Home Новости В рабочей обстановке

В рабочей обстановке

Печать

DSC0507923 января состоялась встреча руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями игумена Корнилия с представителями УФСИН РФ по Кировской области.

В своем рабочем кабинете, игумен Корнилий беседовал с начальником отдела воспитательной работы с осужденными подполковником внутренней службы Бугаковым М.А. и сотрудником этого же отдела, курирующим вопросы взаимодействия с религиозными организациями, капитаном внутренней службы Есиным В. П. Разговор шел о вопросах взаимодействия между УФСИНом и Вятской епархией РПЦ.

В учреждениях УФСИН России по кировской области действуют 8 храмов и 16 молитвенных комнат. Практически в каждом исправительном учреждении есть подборка книг, газет и журналов по православной тематике. Около 10% осужденных постоянно посещают храмы. Но вот в судьбе созданных в ИК храмов и есть определенные проблемы. Созданные силами осужденных с разрешения руководства, появление церквей с одной стороны приветствуется начальством, а с другой, создает вопросы их юридического положения.

Офицеры ознакомили игумена Корнилия с положением о Всероссийском смотре религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, «Не числом, а смирением». В ходе встречи произошел обмен мнениями и по другим вопросам взаимодействия. Подполковник Бугаков М.А. отметил, что сотрудничество развивается но необходимо придать ему новый импульс. Особенно было отмечена необходимость окормления отдаленных учреждений, где присутствие православных священников востребовано.

В ближайшее время намечена встреча игумена Корнилия с руководством УФСИН России по Кировской области, где вопросы взаимодействия епархиального отдела и УФСИН РФ по Кировской области будут решаться на более высоком уровне.

Владимир Помаскин, сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями

 

О сайте

Наш сайт v-pobeda.ru (Вятка-Победа) создан, как информационная площадка о деятельности священников Вятской епархии РПЦ по окормлению военнослужащих, сотрудников других государственных силовых структур, а также правоохранительных учреждений. У нас вы можете узнать новости, получить необходимые для вас материалы и документы.
Яндекс.Метрика