Home Новости Никулицкое городище

Никулицкое городище

Печать

вместе29 сентября сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Владимир Помаскин провёл экскурсию для учащихся школы № 22 г. Кирова на Никулицкое городище. Доехали до поворота на Никульчино на рейсовом автобусе. Затем по дороге через лес 3 километра, немного по поселку – и вот мы на старинном месте одного из первых поселений новгородцев на Вятской земле. Экскурсия была организована по инициативе учителя истории 22-й школы Эдуарда Оруджева. Собиралось поехать больше ребят, но дождь и снег шедшие с утра несколько изменили планы ряда учеников. Зато самые смелые решили поехать. Кстати надо отметить, что никто из экскурсантов не замерз – пили горячий чай и согрелись у печки в цокольном этаже церкви Бориса и Глеба (и здесь святые помогли нам подобно первым новгородцам).

перваяСправка

Никульчино (Никулицын) — одно из первых русских поселений на Вятской земле. Согласно «Повести о стране Вятской» оно было основано новгородцами 24 июля 1181 года на месте разрушенного ими Болванского городка — возможно, культового центра вотяков (удмуртов). В этом новгородцам, согласно сказанию, оказали помощь святые князья Борис и Глеб, на день памяти которых пришелся штурм Болванского городка.

Наиболее подробный рассказ об этом событии содержится в «Вятском летописце», называемом также «Повестью о стране Вятской» и известном во множестве списков. Ниже он приводится по Толстовскому списку, созданному около 1728 года.

На этом месте новгородцы «...внидоша въ великую реку Вятку и плывше по ней мало боле пяти верстъ и узревше на правой стороне на высокой прекрасной горе устроенъ градъ Чудской и земляныхъ валовъ окруженъ, отъ реки жъ Вятки ровъ глубокий отъ него жъ гругомъ земляного валу ископанымъ ровомъ обведенъ, называемъ Чудью Болванской городокъ...».

«И видевше Новогородцы той градъ на прекрасной высокой горе возжелеше гатию взяти его и обещашася прародителемъ своимъ Российскимъ великимъ княземъ страстотерпцемъ Борису и Глебу и заповедаша всей дружней своей поститеся и ни ясти ни пити еже бы имъ получить той Болванской Чудской городокъ подъ обладание себе и ту селитву имети».

Из «Сказания о вятчанех» мы узнаём:

«...И остася в том граде половина людей, а другая тех новгородцев поидоша с Камы реки в гору и приидоша вверх Чепцы реки и ту жиша немного лет и по сем поплыша тою рекою вниз из Чепцы в Вятку и по той реке Вятке вниз, и над тою рекою Вяткою на горах стоит чюдской городок их языком зовом Болванской. И в лето 6689-е (1181) июля в 24 день на память святых мученик Бориса и Глеба заповедаша они всему войску своему ни пити ни ясти дондеже Господь Бог поручит тот чюдской городок, и приступиша к тому городку и взяша его и побиша ту множество чюди и отяков, а инии разбегошася, и поставиша в том граде храм во имя святых мученик Бориса и Глеба, а граду има нарекоша Микулицын».

У крестаВ «Летописце старых лет» содержится следующая информация:

«В лето 6689 июля в 24 день от великаго Нова града жителие приидоша в страну земли Вятския и взяша рекомый град Болван яже ныне именуется Микулицыно».

Раскопки, проведенные на территории Никулицкого городища Л. П. Гуссаковским (конец 1950-х) и Л. Д. Макаровым (начало 1980-х), по мысли последнего, подтверждают сообщения этих источников и позволяют считать, что русская колонизация бассейна Средней Вятки, действительно, началась в конце XII — начале XIII веков.

Согласно «Вятскому летописцу» именно новгородцы, основавшие град Никулицын, в скором времени основали также и град Хлынов (Вятку), впоследствии ставший главным городом Вятской земли. В память об этом событии первые вятчане установили крестный ход с образом святых Бориса и Глеба — «начальной вятской иконой», который является древнейшим крестным ходом на Вятской земле и поныне совершается дважды в год — 15 мая и 18 сентября — между селами Волково и Никульчино.

И сегодня на Вятской земле мирно живут потомки тех новгородцев, удмуртов (остяков), чуди (коми), черемисов (марийцев) и многих других национальностей развивавших наш край, который стал для них родным.

 

О сайте

Наш сайт v-pobeda.ru (Вятка-Победа) создан, как информационная площадка о деятельности священников Вятской епархии РПЦ по окормлению военнослужащих, сотрудников других государственных силовых структур, а также правоохранительных учреждений. У нас вы можете узнать новости, получить необходимые для вас материалы и документы.
Яндекс.Метрика