Home Новости Памяти казаков

Памяти казаков

Печать

DSC0872425 января в 10 часов утра в Серафимовском соборе г. Кирова иерей Андрей Поляков служил литию по казакам, погибшим в результате репрессий большевиков после известной директивы ЦК РКП(б) от 24 января 1919 года.

На службе были представители вятского казачества во главе с атаманом Игорем Касаткиным.

По окончании службы казаки возложили венок к памятнику погибшим воинам у областной Филармонии.

Справка.

95 года назад большевики начали политику открытого геноцида против населения. Начали ВКП(б) с самых свободолюбивых, независимых и опасных для них – с казаков. 24 января 1919 года Оргбюро ЦК РКП(б) после обсуждения «Циркулярного письма ЦК об отношении к казакам», принимает секретную директиву о «переселении бедноты в широком масштабе на казачьи земли». Воплощение же этой программы подразумевало – массовое уничтожение казачьего населения, как класса, как воинского сословия. До сих пор идет спор о точной цифре жертв геноцида, но он идёт на сотни тысяч жизней.

 

О сайте

Наш сайт v-pobeda.ru (Вятка-Победа) создан, как информационная площадка о деятельности священников Вятской епархии РПЦ по окормлению военнослужащих, сотрудников других государственных силовых структур, а также правоохранительных учреждений. У нас вы можете узнать новости, получить необходимые для вас материалы и документы.
Яндекс.Метрика