Home Новости Руководитель Воинского отдела Вятской Епархии принял участие в XXVII Рождественских чтениях

Руководитель Воинского отдела Вятской Епархии принял участие в XXVII Рождественских чтениях

Печать

о. Александр в университете28 января, в Военном университете Министерства обороны РФ состоялось заседание «военной» секции XXVII Международных Рождественских образовательных чтений на тему «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание – неотъемлема составляющая профессиональной подготовки офицерских кадров».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился генерал-майор Михаил Вячеславович Смыслов, заместитель начальника Военного университета по учебной и научной работе. Он отметил роль и значение Русской Православной Церкви в формировании личности воина и выразил уверенность, что тема XXVII Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность» является актуальной и полностью соответствует месту проведения – старейшей кузнице кадров Минобороны России, где проходят обучение и воспитание сотни курсантов – будущих офицеров нашей Армии.

Далее прозвучали доклады епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония «Вера и духовные ориентиры в жизни воина государства российского» и епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова «Жертвенность в воинском служении. Опыт духовного просвещения военнослужащих в условиях крайнего севера».

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, протоиерей Сергий Привалов выступил с докладом на тему «Духовность и служение Отечеству. Вопросы веры и личностного выбора военнослужащих». Отметив, что каждый человек обладает помимо физической и духовной природой, отец Сергий подчеркнул, что воспитанники военных вузов, будущие защитники Отечества должны внимательно относиться к своей жизни и служению «Обучаясь в элитном ВВУЗе Минобороны нужно успеть не только изучить все профессиональные тонкости будущего служения, но и стать готовым к воспитанию других, быть духовным водителем и наставником, стать тем, кто способен отдать душу свою за друзей своих, и в этом ваше призвание, ваша миссия и ответственность пред Богом. Именно за это и за всю свою сознательную жизнь придется отвечать на Страшном суде, и к нему нужно готовиться. А для этого надо заглянуть в свое сердце – духовное сердце. Определить что в нем не так, что творится в тайных глубинах этого духовного органа. И начать жизнь внимательную, духовно ответственную и чуткую», – сказал о. Сергий, обратившись к присутствовавшим в зале молодым людям.

Практическим опытом с военными священниками, которые окормляют воинские подразделения, участвующие в боевых действиях, с собравшимися поделился протоиерей Дмитрий Василенков, заместитель председателя отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии.

Перед участниками мероприятия также выступили профессор кафедры международных финансов МГИМО, доктор экономических наук В.Ю. Катасонов: «Формирование мировоззрения учащихся в ВУЗах Российской Федерации»; руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Мурманской епархии протоиерей Андрей Амелин: «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание Российского воинства на современном этапе военно-церковного взаимодействия»; помощник председатели Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Константин Алесенко «Народное творчество в формировании личности патриота своего Отечества».

Участники заседания обсудили различные вопросы, связанные с развитием института военного духовенства, духовной безопасностью, организацией системы пастырского окормления военнослужащих, патриотическим воспитанием и др.

По итогам конференции была принята резолюция.

В работе направления приняли участие представители епархий Русской Православной Церкви – архиереи, военные священнослужители, руководители и сотрудники епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, представители Управления по работе с верующими военнослужащими Министерства обороны Российской Федерации, видов и родов войск Вооруженных сил Российской Федерации, военных вузов, православной общественности. Общее число участников составило 350 человек.

 

О сайте

Наш сайт v-pobeda.ru (Вятка-Победа) создан, как информационная площадка о деятельности священников Вятской епархии РПЦ по окормлению военнослужащих, сотрудников других государственных силовых структур, а также правоохранительных учреждений. У нас вы можете узнать новости, получить необходимые для вас материалы и документы.
Яндекс.Метрика