Home Новости Престольный праздник храма Великомученика и целителя Пантелеимона

Престольный праздник храма Великомученика и целителя Пантелеимона

Печать

39da752849aВ день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, 9 августа 2019 года, в храме, освященном в честь святого, состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель церкви, руководитель воинского отдела Вятской епархии иерей Александр Коссов. Ему сослужили приглашенные на торжество гости из числа духовенства Вятской епархии, клирики храма Великомученика и целителя Пантелеимона.

Накануне вечером в Пантелеимоновском храме города Кирова также совершалось праздничное всенощное бдение с чтением акафиста великомученику и целителю Пантелеимону.

Богослужебные песнопения исполнил церковный хор под управлением регента Татьяны Бакулиной.

Почтить память великого угодника Божия и помолиться за богослужением собрался полный храм верующих. Всемилостивый святой – целитель Пантелеимон исполняет множество обращенных к нему искренних просьб и горячих молитв об исцелении души и тела.

Перед причастием Святых Христовых Таин отец Александр Коссов обратился к участникам богослужения с пастырским словом:

3268ee3f5bde– Святой великомученик Пантелеимон родился в Никомидии в конце III века. Его отец, сенатор Евсторгий, был язычником, а мать, Еввулия, – христианкой. Родители назвали мальчика Пантолеон, что значит «во всем лев». Мать святого великомученика Пантелеимона воспитывала его согласно христианскому учению, но у них в семье никогда не было каких-то расхождений, раздоров... Здесь мы видим истинную любовь – умение принять человека таким, какой он есть. У нас с вами нижний храм освящен в честь великомученицы Варвары, вспомните, когда ее отец – язычник узнал, что она христианка он сам ее и убил. А здесь Евсторгий отдает сына на воспитание известному врачу Евфросину и делает все, чтобы он был в этой жизни обеспечен.

Проходит время. Пантелеимон обучается врачебному искусству, он еще не крещен, но уже просвещен пресвитером Ермолаем, он знает о Христе и происходит чудо – святой великомученик Пантелеимон увидел на дороге ребенка, умершего от укуса гадюки и по молитве святого к Богу ребенок исцеляется. После этого святой принимает крещение, а за ним, видя чудеса совершаемые сыном, принимает святое крещение и его отец

bc88cd0507f5Далее святой Пантелеимон раздал свое наследство нищим и с удвоенным рвением принялся за лечение больных. В то время император Максимиан, у которого служил врачом святой, преследовал христиан. Узнав, что его любимый врач не язычник – очень огорчился. Он предложил святому отказаться от своих слов и принести жертву языческим богам, но получив отказ, император предал Пантелеимона пыткам. Здесь мы видим другую сторону: отец святого, видя чудо, который тот совершил – обратился ко Христу, а император видит чудеса и не обращается. Так происходит, когда человек живет своим я, когда только его восприятие главнее всего, тогда он не видит никого вокруг и не видит истины.

По окончании торжественного богослужения был совершен праздничный молебен и крестный ход.

 

О сайте

Наш сайт v-pobeda.ru (Вятка-Победа) создан, как информационная площадка о деятельности священников Вятской епархии РПЦ по окормлению военнослужащих, сотрудников других государственных силовых структур, а также правоохранительных учреждений. У нас вы можете узнать новости, получить необходимые для вас материалы и документы.
Яндекс.Метрика