Home Новости Состоялась беседа с военнослужащими Росгвардии

Состоялась беседа с военнослужащими Росгвардии

Печать

Копия Sb-j-AXJJLc28 ноября 2021 года заместитель руководителя епархиального воинского отдела Владимир Помаскин провел беседу с военнослужащими одного из подразделений бригады Росгвардии.

Беседа проходила в комнате боевой славы бригады, а рассказ был об истории жизни первого командующего внутренней стражи России генерале Евграфе Федоровиче Комаровском, день рождения которого отмечается 29 ноября (1769 г.). Совсем недавно в 2019 году отмечалось 250-летие со дня его рождения. По этому поводу в Росгвардии была выпущена памятная медаль.

Родом из дворян Комаровских, выходцев из Польши, единственный сын чиновника дворцовой канцелярии, Комаровский Е.Ф. прожил большую жизнь. Он родился в Санкт-Петербурге, получил хорошее воспитание. С детства, по традициям того времени, был приписан сначала к лейб-гвардии Преображенскому, а затем к лейб-гвардии Измайловскому полку.

Будучи молодым человеком, в начале своей карьеры занимался дипломатическими делами. После был начальником полковой школы для детей солдат Измайловского полка.

Участник Итальянского и Швейцарского походов А. В. Суворова. За отличия в которых в 1799 году удостоен чина генерал-майора. Основатель и первый командующий (инспектор) Внутренней стражи (1811г.), с 1816 года – командир Отдельного корпуса Внутренней стражи.

Его трудами была создана стройная система организации и деятельности войск. Деятельность генерала Евграфа Комаровского была отмечена девятью орденами, среди которых: Орден Святого Георгия 4-го класса и Орден Святого Александра Невского.

По окончании беседы Владимир Помаскин пожелал воинам успешной службы, здоровья им, их родным и близким.

 

О сайте

Наш сайт v-pobeda.ru (Вятка-Победа) создан, как информационная площадка о деятельности священников Вятской епархии РПЦ по окормлению военнослужащих, сотрудников других государственных силовых структур, а также правоохранительных учреждений. У нас вы можете узнать новости, получить необходимые для вас материалы и документы.
Яндекс.Метрика