Home Новости Новости Епархиального Воинского отдела

Новости Епархиального Воинского отдела

Печать

NnwUbty0MzAДень Героев Отечества в военном городке Росгвардии

Белый пушистый снег падал на территорию военного городка, на казармы и деревья, на церковь святого Георгия. На фоне церкви ярко выделялась икона с изображением всадника, поражающего копьем змея. Святой воин, который есть на нашем Государственном Гербе, охраняет покой нашего государства, укрепляет силу Российского воинства.

Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года, когда российские парламентарии приняли соответствующий законопроект в первом чтении. В пояснительной записке к документу говорилось следующее: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы». Также авторы законопроекта выражали надежду, что новая памятная дата России будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

В Российской империи, до октября 1917 года 26 ноября по старому стилю (по новому стилю 9 декабря) отмечали как День георгиевских кавалеров, ибо именно в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия – высшую воинскую награду империи. Статус ордена был восстановлен в 2000 году.

9 декабря 2021 года, в День Героев Отечества, заместитель руководителя епархиального воинского отдела Владимир Помаскин побывал в военном городке в/ч 6676 Росгвардии на улице Луганской и провел беседу с военнослужащими подразделения.

Он рассказал об истории данного праздника и показал солдатам документальный видеофильм. Затем, по уже сложившейся традиции, перед уголком Героя России сержанта Александра Белодедова (погибшего в 1999 году при выполнении боевых задач в Чеченской Республике), навечно зачисленного в списки части, был проведен рассказ о его подвиге.

По окончании встречи Владимир Помаскин вручил воинам небольшие подарки от епархиального воинского отдела.

Духовное окормление военнослужащих в в/ч 71316 в поселке Мирный

IMG 20211205_121601В начале декабря иерей Евгений Костылев, окормляющий военнослужащих в/ч 71316 в поселке Мирный принял участие в нескольких мероприятиях.

Отец Евгений принял участие в собрании, посвященном началу нового учебного периода, сказал напутственное слово и совершил краткий молебен.

В течение недели он посетил личный состав, прибывший из учебного центра, рассказал о своей деятельности и о воинской части; поговорил с военнослужащими по призыву технической батареи о христианском отношении к деньгам и богатству. А также провел индивидуальные беседы с военнослужащими по призыву.

Военнослужащие части приняли участие в двух Литургиях в церкви святого Георгия в поселке Мирный. В военном городке для воинов иерей Евгений Костылев провел два молебна.

 

О сайте

Наш сайт v-pobeda.ru (Вятка-Победа) создан, как информационная площадка о деятельности священников Вятской епархии РПЦ по окормлению военнослужащих, сотрудников других государственных силовых структур, а также правоохранительных учреждений. У нас вы можете узнать новости, получить необходимые для вас материалы и документы.
Яндекс.Метрика