Home Новости Беседа о заповедях Господних

Беседа о заповедях Господних

Печать

DSC078961 декабря начался зимний период обучения в Вооруженных силах России. По просьбе командования в одной из воинских частей Кировского гарнизона побывал и выступил перед личным составом клирик храма во имя св. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Александр Исупов.

Отец Александр – бывший военный, офицер запаса рассказал военнослужащим о заповедях Господних, о своей военной службе, об отношении к воинскому долгу и Защите Отечества.

- Все вы наверное слышали и знаете некоторые заповеди Господни – начал свою беседу отец Александр. Заповеди, которые Бог дал Моисею и сынам Израиля на горе Синай, а затем сам Господь начертал «Десять слов» на двух каменных скрижалях. Обычно часто вспоминают заповеди: Не убей, Не укради, Не прелюбодействуй. Но мы начнем с первой заповеди – «Я – Господь Бог твой, да не будет у тебя других богов кроме Меня».

Но если вам не удается запомнить все заповеди, то можно применить универсальное правило: Христос сказал, что весь закон сводится только к двум заповедям: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всею душою твоею, всем разумением твоим» и «возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф.22:37-40).

Бывает, что наша гордыня мешает выполнять Заповеди Божии, мы часто слишком много внимания уделяем самому себе, а не нашей любви к Богу. Потеря связи с Творцом часто приводит к понижению цены человеческой жизни, которую приносят в жертву самолюбивым, эгоистичным интересам. В деле воспитания личности, которое осуществляется в православии, ставится целью достижение гармоничности характера, полноты добродетелей. Когда вы приходите в Церковь, появляются средства смягчить свое сердце, стать лучше, чем вы есть. Никакая атеистическая психология не поможет целиком и окончательно изжить страсти – те злые наклонности души, которые действуют тонко и властно, помимо нашей воли.

Отец Александр рассказал личному составу воинской части о полноте христианской жизни и важности Причастия.

- Сейчас начался Рождественский пост, который продлится по 6 января следующего года. Постарайтесь найти время посетить церковь, исповедоваться и причаститься. Если у вас возникнут вопросы, то вы сможете всегда их задать священнику в храме. Он подскажет вам как поступить в той или иной ситуации.

 

О сайте

Наш сайт v-pobeda.ru (Вятка-Победа) создан, как информационная площадка о деятельности священников Вятской епархии РПЦ по окормлению военнослужащих, сотрудников других государственных силовых структур, а также правоохранительных учреждений. У нас вы можете узнать новости, получить необходимые для вас материалы и документы.
Яндекс.Метрика