Home Новости При Министерстве обороны РФ создано Управление по работе с верующими военнослужащими

При Министерстве обороны РФ создано Управление по работе с верующими военнослужащими

Печать

о.Георгий и Борис Лукичев

Начальником управления Министерства обороны РФ по работе с верующими военнослужащими назначен Борис Михайлович Лукичев, ранее занимавший пост советника Управления Администрации Президента Российской Федерации по внутренней политике и курировавший связи с религиозными организациями.

Свое удовлетворение по поводу нового назначения выразил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов. "Мы надеемся, что с Божьей помощью Борис Михайлович активно возьмется за возрождение института военных священников в армии и на флоте, и в скором времени в войсках появятся духовники Русской Православной Церкви, священнослужители других верований, окормляющие военнослужащих", - сказал протоиерей в беседе с корреспондентом агентства "Интерфакс-религия".

По словам отца Димитрия, Борис Лукичев имеет за плечами богатый опыт армейской службы и плодотворной работы в администрации Президента, что, несомненно, поможет ему эффективно трудиться на новой службе.

Справка:

Управление по работе с верующими военнослужащими является структурным подразделением Минобороны РФ и призвано координировать деятельность священнослужителей в армии и на флоте. Сами военные священнослужители, занимая согласно штатному расписанию должность помощника командира части по работе с верующими военнослужащими, подчиняются непосредственно командирам частей и осуществляют свою работу в соответствии с распорядком дня воинской части. В настоящее время деятельность военных священнослужителей регламентируется Положением по организации работы с верующими в Вооруженных силах РФ.

По данным социологических опросов, более 70% военнослужащих армии и флота называют себя верующими. Из них около 80% исповедают православие, около 13% - ислам, около 3% относят себя к буддистам, 4% - к адептам иных религий.

На фотографии Борис Михайлович Лукичев и протоиерей Георгий Купцов на встрече во время традиционной секции "Церковь и Армия" на Рождественских чтениях в г. Москве

 

О сайте

Наш сайт v-pobeda.ru (Вятка-Победа) создан, как информационная площадка о деятельности священников Вятской епархии РПЦ по окормлению военнослужащих, сотрудников других государственных силовых структур, а также правоохранительных учреждений. У нас вы можете узнать новости, получить необходимые для вас материалы и документы.
Яндекс.Метрика