Home Новости Диплом из рук Ланового

Диплом из рук Ланового

Печать

Зеленый

О том, как живут военнослужащие, охраняющие важный государственный объект области

 

Доехав до Шалегова Оричевского района, продолжать путь дальше не рискнули: дорогу до поселка Зеленого, в войсковую часть 6819, где нас ждали, развезло так, что ни проехать ни пройти. Отец Георгий Купцов, руководитель отдела Вятской епархии по делам военнослужащих, позвонил командиру батальона, дабы они со своей техникой пришли на по¬мощь. А было это в конце прошлого года.

Десять лет – срок немалый

Вскоре подоспела помощь – современный УАЗ с высокой проходимостью. В него мы и пересели: о. Георгий Купцов, дьякон Олег Фоминых, сотрудник отдела Вятской епархии Владимир Помаскин и корреспондент «Вятского края». Повод для визита тогда был значительный. В ноябре этому батальону внутренних войск дивизии ВВ МВД РФ, охраняющему важный государственный объект, исполнилось десять лет. Но этот юбилей - в новом статусе подразделения (прежде оно имело другие названия, и соответственно «возраст» войсковой части значительно больше).

Дружба крепкая, не сломается...

Кстати, у газеты «Вятский край» и войсковой части 6819 связи давние, дружеские. В свое время, когда командование дивизии ВВ МВД РФ обратилось с просьбой пополнить фонды батальонной библиотеки, журналисты «ВК» сразу же откликнулись. В ходе акции «Подари книгу солдату» собрали для бойцов из п. Зеленого неплохую библиотеку из книг самых популярных жанров.

Журналисты «Вятского края» на один из дней части попросили выступить во Дворце культуры на¬родного артиста России Владимира Смирнова. Причем произведения в его исполнении слушали не только военнослужащие - «срочники», офицеры, их жены. Еще один концерт состоялся в клубе по просьбе жителей поселка. Здесь же, в местной библиотеке, желающие могли подписаться на «Вятский край».

В Кремле – лучшие!

- За последнее время в батальоне многое изменилось, - рассказал гостям командир подразделения подполковник Д.В. Зыков. - Командование отстояло часть, не сократило. Мы стали лучшим батальоном ВВ в СНГ в конкурсе «Есть такая профессия - Родину защищать!».

Причем подразделение победило в номинации «Во славу России», а командир в другой - «Батяня-комбат». На сцене Большого дворца премии победителям-вятчанам вручал народный артист СССР, председатель жюри фестиваля В. Лановой.

Командир Д.В. Зыков от волнения даже не запомнил, какие теплые слова произнес знаменитый актер. Однако торжество было красивым, выступили известные артисты театра, кино, эстрады. Диплом за победу теперь у командира в служебном кабинете, на почетном месте.

И южанам Вятка нравится!

- У нас давно не возникало никаких конфликтов, - сказал и переплюнул Дмитрий Владиславович. - Служат в подразделении представители разных регионов - Сибири, Дальнего Востока, Дагестана, Осетии, Карачаево-Черкесии. И совсем немного - из Вятки...

Год службы - срок небольшой, а обучить надо многому. Нынешнее пополнение уже прошло курс молодого бойца, кто-то продолжил службу на контрактной основе. По словам командиров, молодые люди из сельской местности (а предыдущий социальный статус военнослужащих именно таков) легче адаптируются в новых условиях, переносят трудности.

В подразделении давно налажена обратная связь с родителями солдат. Они часто приезжают сюда (благо батальон дислоцируется рядом с железной дорогой), пишут письма, рассказывают о личностных качествах сыновей. А это очень помогает в работе офицеров с личным составом. Да и сами командиры не забывают на¬править благодарственное письмо родителям отличившегося солдата, да еще с фотографией у боевого знамени войсковой части.

Недавно в прямом эфире со своими земляками общался военный комиссар Республики Дагестан, давал наказ, чтобы служили достойно.

«А сапоги – самое нелегкое дело!»

Рядовой Алексей Шарыгин – из Иванова. Служит 4 месяца. До этого учился на строителя, увлекался кикбоксингом. «Что самое трудное в первые дни службы? Надо разносить сапоги, иначе ноги сотрешь», - говорит Алексей. Он нашел общий язык со всеми сослуживцами, не забывает послать весточку домой.

Пока мы беседовали с военнослужащими, отец Георгий по телефону отвечал на вопросы радиостанции «Эхо Москвы». Одна¬ко главное событие состоялось на армейском плацу части. Отец Георгий освятил новое знамя подразделения и каждого бойца напутствовал теплыми словами - о вере, любви и надежде, только на хорошие и добрые дела в жизни...

Александр ШИРОКОВ. Фото Владимир ПОМАСКИН (Вятская епархия).

Газета «Вятский край» № 5-6 (5093-5094) 12 января 2012г.

■ КСТАТИ. На улучшение материально-технического обеспечения батальона недавно выделено 15 млн. рублей. Идет ремонт казарменных помещений. У офицеров настроение хорошее - значит, перспектива у войсковой части есть!

 

О сайте

Наш сайт v-pobeda.ru (Вятка-Победа) создан, как информационная площадка о деятельности священников Вятской епархии РПЦ по окормлению военнослужащих, сотрудников других государственных силовых структур, а также правоохранительных учреждений. У нас вы можете узнать новости, получить необходимые для вас материалы и документы.
Яндекс.Метрика