Home Новости Первый блин не комом, а пирогами с «ЛЮБО»

Первый блин не комом, а пирогами с «ЛЮБО»

Печать

Организаторы выставки1-я межрегиональная выставка иконописи и живописи в ОДНТ (областном доме народного творчества)

 

Морозным утром 4 февраля собрались участники выставки «Собор святых воинов» и приглашенные гости в уютный зал Областного дома народного творчества, где с 7 января была представлена для публичного обозрения экспозиция икон и цветов на холстах.

Слово для торжественного закрытия было предоставлено руководителю отдела Вятской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерею Георгию Купцову. Отец Георгий поблагодарил организаторов и участников выставки. Рассказал гостям что он докладывал Архиепископу Вятскому и Слободскому Марку о состоявшемся мероприятии и что Владыка передал Божье Благословение для организаторов: руководства народной галереи, военно-казачьей студии и непосредственно всех участников. А также он отметил что на вятской земле есть такая уникальная организация как военно-казачья студия-мастерская иконописи и благословил ее вхождение в государственный реестр согласно установленного порядка.

Куратор выставки, методист ОДНТ Ирина Михалицына поблагодарила участников за предоставленные работы и вручила от лица организаторов дипломы, зачитала несколько теплых отзывов посетителей выставки.

Рпирогуководитель военно-казачьей студии Андрей Возжеников поблагодарил всех за участие и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. От воинского отдела Вятской епархии, от военно-казачьей студии и Вятского казачьего общества были вручены Соборные грамоты представителям ОДНТ и представителю станицы Елисаветинской Центрального казачьего войска г. Москва. Представитель ЦКВ сотник А.А. Чумаков уполномочен был подписать соглашение о сотрудничестве с Вятским казачьим обществом и военно-казачьей студией что и было сделано публично. А.В. Возжениковым было отмечено, что выставка «Собор святых воинов» стартовала в юбилейном году 200–летия Великой Победы в Отечественной и Освободительной войне  1812-14гг. День Победы совпал с Рождеством Христовым поэтому хотелось чтобы выставка была ежегодной и более широкой по охвату. Чтобы у нее был статус выставки-конкурса, было уже больше номинаций по направлениям и жанрам с целью привлечения молодежи, детей и мастеров из столичных и других регионов.

С душевной теплотой и трепетом расставались участники и гости конечно же с надеждой снова встретиться. Впереди Великорецкий Крестный Ход на который обещали приехать московские казаки, впереди III –съезд иконописцев на Великой и в Рябово на родине художников Васнецовых, впереди новые творческие вершины. А пока на столе румяные пироги с надписью «ЛЮБО».   

 

А.В. Возжеников

 

О сайте

Наш сайт v-pobeda.ru (Вятка-Победа) создан, как информационная площадка о деятельности священников Вятской епархии РПЦ по окормлению военнослужащих, сотрудников других государственных силовых структур, а также правоохранительных учреждений. У нас вы можете узнать новости, получить необходимые для вас материалы и документы.
Яндекс.Метрика