Home Новости Сражение за Малоярославец. Реконструкция Отечественной войны 1812 года

Сражение за Малоярославец. Реконструкция Отечественной войны 1812 года

Печать

 

солдат 1812 год23 марта на территории областного дворца творчества детей и молодежи состоялась игра – реконструкция «Сражение за Малоярославец – 1812 год». Творческий подход к делу всегда отличает работников данного коллектива. Один из главных организаторов это действа Александр Николаевич Кириков, человек любящий историю России. Эта игра -  является частью его большого проекта «Боевая слава русского поля».

Попытка связать единой нитью события разнесенные в истории на века: Куликовская битва, Бородинское сражения, танковая битва под Прохоровкой представляется очень интересной.

благословение о. ГеоргияПеред началом игры все участники построились в помещении дворца, был исполнен Государственный Гимн России. Знамя «Боевого братства» вынес ветеран боевых действий Сергей Титов. Затем Зам. председателя кировского областного отделения «Боевого братства» полковник Куватов М.Р. принял рапорта командиров отрядов. Все отряды были одеты в костюмы с элементами одежды войны 1812 года. Особый настрой внесли в реконструкцию ребята из клуба «Вятский пехотный полк» в полном воинском обмундировании того времени.

Второй этап проходил на улице. Два отряда – русские полки обороняли «Малоярославец». Третий отряд – французы наступал. Снежки летели как пули и ядра. Атаки сменялись отступлением и контратаками. Жюри следило за слаженностью действий участников отрядов. Сражение удалось. Победили все участники, т.к. лучше стали знать историю и на своем примере пережили пусть и понарошку события 200-летней давности.

победители

Лучшим участникам были вручены грамоты от «Боевого братства» и книги от Вятской епархии. От епархии выступил руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Георгий Купцов. Он напомнил всем присутствующим о важности любви к Родине и своему Отечеству и призвал на всех Божие благословение.

 

О сайте

Наш сайт v-pobeda.ru (Вятка-Победа) создан, как информационная площадка о деятельности священников Вятской епархии РПЦ по окормлению военнослужащих, сотрудников других государственных силовых структур, а также правоохранительных учреждений. У нас вы можете узнать новости, получить необходимые для вас материалы и документы.
Яндекс.Метрика